Boccia Sicilia, Palermo, XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 32,5. Conservazione: buona; sbeccature restaurate al bordo superiore e all'anello del piede.
Il vaso, dalla forma globulare allungata, porta sul fronte uno stemma araldico con leone rampante in uno scudo dalla cornice plastica incorniciata da una fascia di girali. L’ampia fascia centrale ospita trofei su fondo blu e la cartella con la sigla “S.P.q.P”. Al piede treccia sormontata da un nastro a foglie d’acanto; sulla spalla tralcio corrente e sul collo fascia con cunei