118

Caffettiera
Torino, Manifattura di Vinovo, 1785-1790 circa
Periodo Gioanetti (1780-1815)

€ 400,00 / 600,00

Caffettiera Torino, Manifattura di Vinovo, 1785-1790 circa Periodo Gioanetti (1780-1815)

Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+”, in nero. Altezza cm 15,6. Conservazione: manico probabilmente integrato in restauro; insignificanti sbeccature e usure d’oro ai bordi superiore e inferiore: coperchio mancante:

Caffettiera piriforme dal manico ad orecchio con profilature in oro. All’altezza del beccuccio, ad una linea in oro, sono appesi dei fiocchi color rosso porpora da cui si dipartono steli con ghirlande di fiori policromi
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00