157

Ciotola
Meissen, 1745 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Unsold

Ciotola Meissen, 1745 circa

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 10 ; diametro cm 23. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; usure all’oro del bordo.

Dal corpo sagomato e bordo mistilineo profilato in oro, è dipinta in policromia con due scene galanti in "Inselstil" - ossia posate su una zolla come se fosse un’isola - con nobili in parchi ispirati alla grande pittura francese e dette "alla Watteau"
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00