Ciotola Meissen, 1745 circa
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 10 ; diametro cm 23. Conservazione: rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; usure all’oro del bordo.
Dal corpo sagomato e bordo mistilineo profilato in oro, è dipinta in policromia con due scene galanti in "Inselstil" - ossia posate su una zolla come se fosse un’isola - con nobili in parchi ispirati alla grande pittura francese e dette "alla Watteau"