Coppia di candelieri Francia, Fontainebleau, manifattura di Jacob Petit, 1840 circa
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu, sotto ad un pezzo. Altezza cm 25,5. Conservazione: un candeliere con un piedino ed una conchiglia restaurati; minime sbeccature, alla parte inferiore del balaustro che poggia sulla base in ambedue i pezzi di cui uno con piccoli restauri.
Formati da due parti distinte, presentano quella superiore a balaustro che poggia su una base a tre alti piedini. Il tutto é modellato con esuberanti rocailles e conchiglie. La decorazione é eseguita con elementi vegetali stilizzati a rocailles in oro e platino su fondo nero
A Sèvres, Musée National de Céramique, é conservato un candeliere dall’identica forma dei nostri con diversa decorazione su fondo turchese (cfr. R. De Plinval de Guillebon, Porcelaine de Paris 1770-1850, Fribourg 1972, p. 11, fig. 3.
Jacob Petit (1796-1868) fu un originalissimo ceramista parigino dotato di grande fantasia. Possedeva una manifattura di porcellana a Fontainebleau che impiegava 80 lavoranti e un atelier a Parigi. Dopo un fallimento, sul finire della sua vita a seguito dell’incendio di un suo atelier cadde in rovina e morì in miseria