211

Coppia di candelieri
Francia, probabilmente Parigi, primi del XX secolo

€ 250,00 / 350,00
Unsold

Coppia di candelieri Francia, probabilmente Parigi, primi del XX secolo

Gres. Marca: “S” incisa. Altezza cm 21. Conservazione: ottima; 2 insignificanti sbeccature all’orlo superiore.

I candelieri dall’elegante forma liscia ed essenziale sono decorati in policromia e oro con due fasce, una sulla base e una all’estremità superiore, che raffigurano motivi in stile “Retour d’Egypt”. Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano affascinati dall’antico Egitto, dall’Oriente e dai loro misteri tanto da influenzarne l’architettura e le arti
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00