106

Coppia di figurine
Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800
Modelli di Aniello Ingaldi

€ 1.800,00 / 2.200,00
Unsold

Coppia di figurine Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 Modelli di Aniello Ingaldi

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,7 circa. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al cappello. Le figurine furono esposte nel 1872 in Inghilterra al Salisbury & South Wilts Museum .

Le sculturine, decorate in vivace policromia, raffigurano una coppia di giovani in abiti popolari.

A Napoli, Museo Civico “Gaetano Filangeri”, è conservato lo stesso modello del nostro giovane eseguito in porcellana biscuit (cfr. A.Caròla-Perrotti, Le Porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli 1986, n. 537)
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00