Coppia di figurine Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800 Modelli di Aniello Ingaldi
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,7 circa. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al cappello. Le figurine furono esposte nel 1872 in Inghilterra al Salisbury & South Wilts Museum .
Le sculturine, decorate in vivace policromia, raffigurano una coppia di giovani in abiti popolari.
A Napoli, Museo Civico “Gaetano Filangeri”, è conservato lo stesso modello del nostro giovane eseguito in porcellana biscuit (cfr. A.Caròla-Perrotti, Le Porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli 1986, n. 537)