108

Coppia di piatti
Napoli, 1830 circa

€ 600,00 / 900,00
Estimate
Unsold
Evaluate a similar item
Description

Coppia di piatti Napoli, 1830 circa

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima.

I piatti dal bordo liscio sono decorati in policromia nel cavetto con personaggi in costume descritti sul verso “Costumi di Schiavi” e rispettivamente “Costumi di Rivisondoli”. La tesa ospita un nastro a motivi vegetali stilizzati in oro.
Le scene sono riprese dalle incisioni “Vestiture del Regno” eseguite dal 1784 per volere di Ferdinando IV. I disegni si devono a Giacomo Milani incisi poi su rame da Raffaele Aloja. La stessa scena del nostro piatto con i costumi di Rivisondoli la troviamo su un piatto conservato al Museo Correale di Sorrento, mentre quello con i costumi di Schiavi su una lattiera del servizio da caffè conservato a Napoli, Museo di Capodimonte, pubblicati da Angela Caròla-Perrotti, Le porcellane napoletane dell’Ottocento 1807-1860, Napoli 1990, fig. 237 e fig. 93. La stessa studiosa pubblica alla fig. 258 un piatto con la medesima tesa dei nostri
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
Genoa
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers