Due bottigliette porta profumo Meissen, 1740 circa
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 7. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo inferiore di una bottiglietta.
I vasi in miniatura dal corpo a bulbo e lungo collo a balaustro sono dipinti in policromia con i cosiddetti “fiori indiani”: steli fioriti e fogliati ispirati a quelli estremo orientali Kakiemon. Al bordo superiore montatura in argento