Due targhe
Castelli, bottega Grue, (Carlo Antonio ?) prima metà del XVIII

€ 20.000,00 / 25.000,00
Unsold

Due targhe Castelli, bottega Grue, (Carlo Antonio ?) prima metà del XVIII

Maiolica. Dimensioni cm 31,3x42 circa; cornice cm 42,5x52,5. Conservazione: ottima; le due targhe presentano una felatura.

Due targhe rettangolari in maiolica sono decorate in policromia a gran fuoco e raffigurano Bacco e Arianna sui carri trionfali e, l’altra, le figure danzanti con Bacco e Sileno che li accompagnano. Queste scene classiche riprendono il celebre corteo nuziale dell’affresco di Annibale Carracci nella Galleria di Palazzo Farnese dell’inizio del Seicento, ripreso da diverse serie di incisioni adottate nel repertorio decorativo delle botteghe castellane. La formula pittorica, in forte policromia con ricchezza di dettagli ricorda l’importante targa siglata da Carlo Antonio Grue “CAG.F” conservata a Milano, Castello Sforzesco (vedi L.Arbace, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2000, vol I, n. 482)
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00