Figurina Belgio, probabilmente Manifattura di Tournai, seconda metà del XVIII secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,3. Conservazione: buona; piccole mancanze alle dita della mano destra e al bordo del tricorno.
La sculturina, in porcellana bianca, raffigura un giovane in abiti settecenteschi con tricorno