Figurina Cina, XVII-XVIII secolo Decorazione: Europa XVIII secolo
Porcellana “Blanc de Chine”. Marca: assente. Altezza cm 47,5. Conservazione: rotture nella parte superiore del busto, sulle spalle e sul colletto riprese in restauro; usure alla policromia e all’oro.
La figurina di Guanyin nasce in porcellana bianca in Cina per poi venir decorata in Europa a freddo in rosso, verde, nero e oro nel XVIII secolo, forse in Germania ad Ansbach