Figurina Giappone, XVIII secolo Decorazione: Europa XVIII secolo
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: usure alla policromia; dita della mano restaurate; piccola sbeccatura al piede destro.
Figura di Budda sorridente stante di periodo Satzuma decorato a freddo in Europa in rosso, verde e oro, forse ad Ansbach, nella prima metà del ‘700