218

Fioriera
Kiev, Manifattura Miklashevski, 1851-1862

€ 250,00 / 450,00

Fioriera Kiev, Manifattura Miklashevski, 1851-1862

Porcellana. Marca: due lettere in cirillico in verde. Dimensioni: altezza cm 13; 20,3x13,2. Conservazione: insignificanti restauri alle anse

Raro vaso da fiori dalla forma rettangolare arrotondata agli angoli ed estroflessa verso l’alto che poggia su quattro piedi. La decorazione policroma e in oro vede sul fronte e sul retro un raffinato motivo a gabbietta con due pappagalli e rispettivamente un vaso di fiori su cui si posa un uccellino. Sui lati minori è dipinto un vaso a rocailles con steli fioriti. A lati del vaso elaborati manici a rocailles vegetali e ai quattro spigoli motivo a colonne ad imitazione del vimini
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00