Grande piatto da pesce Pesaro, Antonio Scacciani della manifattura Callegari e Casali, 1775-1780
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 52x29,2. Conservazione: ottima.
Grande piatto ovale con balza e tesa polilobata, interamente ricoperta di smalto stannifero e decorata in policromia a piccolo fuoco: tre pesci colorati animano il fondo tra steli fioriti e il motivo floreale “alla rosa” decora anche lo tesa. L’orlo è profilato in beige chiaro.
Lo stile pittorico dei fiori secondari è riconosciuto tipico di Antonio Scacciani, dal 1776 “primo pittore” della raffinata manifattura pesarese. (Vedi G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986)