Grande piatto Albisola, Manifattura Grosso, seconda metà del XVII secolo
diametro cm 33
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 33. Conservazione: felature; sbeccature al bordo.
Piatto dalla forma ottagonale con profondo cavetto ad anello, dipinto in monocromia blu di cobalto con un motivo “calligrafico-naturalistico” di origine orientale. Un cerbiatto, un leprotto e due uccelli in volo animano l’intera superficie tra lunghi tralci fitoformi e due edifici sullo sfondo