Grande piatto Italia del nord, forse Sassuolo, terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 41,5. Conservazione: cadute di smalto al bordo della tesa.
Il piatto, dall’orlo polilobato e tesa baccellata, è decorato al centro con una scena galante ambientata in un ampio paesaggio, racchiusa in una riserva a rocailles in giallo. La tesa è percorsa da un motivo a festoni ispirati dalle maioliche francesi di Moustier