Gruppo Este, Manifattura Brunello, 1770 circa Modello di Domenico Santini
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; restauri ai piedi di un fanciullo; piccole mancanze.
Su base a zolla di forma poligonale sorge un albero fiorito e fogliato, con accostati tre fanciulli ignudi e seduti. Quello posto più in alto porta un berretto, quello in basso, quasi sdraiato, è nell’atto di fare la linguaccia