Gruppo Germania, Turingia, Manifattura di Volkstedt, 1770 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 19,2. Conservazione: minime e insignificanti mancanze.
La scultura raffigura Diana, dea della caccia, in una lunga tunica con l’arco nella mano destra, la faretra sulle spalle, accompagnata dal un cane in atteggiamento contemplativo e di fedeltà