Gruppo Meissen, 1755 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; piccole insignificanti sbeccature.
Il gruppo da centro raffigura una coppia di bimbi musicanti e può essere visto da tutti i lati. Su base piana, che poggia su piedini a rocailles, poggiano un bimbo e una bimba affrontati, intenti a suonare un flauto traverso davanti al loro leggio con gli spartiti musicali su cui sta scritto “Sonata Adagio Traversie”.
Per un gruppo dello stesso modello vedi ad esempio L. and Y.Adams, Meissen Portrait Figuren, 1987, p. 29