Collectible Majolica and Porcelain

Live auction 944

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00
Cambi Auction House presents a new appointment dedicated to Antique Majolica and Porcelain. A fine collection of works from private consignments.
Friday 7 June, Saturday 8 June, Sunday 9 June and Monday 10 June, 10am-6pm
Price range from 0 € to 65000 €

61 - 120  of 222 LOTS
61
Maiolica decorata in policromia. Marca: assente. Dimensioni: cm 17x16,5; cornice cm 25,7x22,3. Conservazione: ottima. Cornice in legno dorato d’epoca più recente. La targa è stata ricavata da un’alzatina a cui è stato tolto il piede ed adattata alla [..]
€ 380,00 / 680,00
62
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 41,5. Conservazione: cadute di smalto al bordo della tesa. Il piatto, dall’orlo polilobato e tesa baccellata, è decorato al centro con una scena galante ambientata in un ampio paesaggio, racchiusa [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
63
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "E.C.C." in rosso. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi. Piatti dalla tipica forma novese dall’orlo mistilineo profilato in color canna e la tesa baccellata. La decorazione [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
64
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: buona; salti di smalto ai bordi. Il piatto ha la tipica forma novese dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata. La decorazione policroma è derivata dalla “frutta [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
65
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 52x29,2. Conservazione: ottima. Grande piatto ovale con balza e tesa polilobata, interamente ricoperta di smalto stannifero e decorata in policromia a piccolo fuoco: tre pesci colorati animano il fondo tra steli [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
66
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 8,5; 25 x 14. Conservazione: insignificanti sbeccature. Coppia di porta ampolle in maiolica fina, modellate a stampo, con pianta ottagonale allungata, dalle pareti traforate, della produzione di Moustiers [..]
€ 280,00 / 420,00
67
Maiolica. Marca: “JH” e numero “399” in blu. Altezza cm 20,8; 30,3 x 21,3. Conservazione: restauri al corpo, al picciolo e alla foglia della presa. Il coperchio ha la presa a forma di limone con picciolo e foglia. La decorazione é a piccolo fuoco con [..]
€ 600,00 / 900,00
Unsold
68
Terracotta verniciata. Marca: assente. Altezza cm 27. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura
€ 150,00 / 250,00
Unsold
69
Maiolica decorata. Marca: assente. Diametro cm 29,5. Conservazione: felatura. Il piatto, dalla ricca decorazione in monocromia blu di cobalto, ospita nel cavetto un motivo a balaustra tra steli fogliati. Sulla larga tesa una fascia è composta da motivi [..]
€ 700,00 / 800,00
Unsold
70
Maiolica. Altezza cm 23,7. Conservazione: ottima; parte esterna del fondo restaurata. Boccale dal corpo a balaustro, rigonfio, con largo collo troncoconico, ampia bocca trilobata e l’ansa posteriore, a doppio cordolo, serpentiforme, si biforca nell’attacco [..]
€ 500,00 / 800,00
Unsold
71
Maiolica policroma. Dimensioni: altezza cm 5,2; diametro cm 24,6. Conservazione: ottima. L’alzata riproduce il famoso piatto con Giuditta eseguito verso il 1510 a Cafaggiolo da Jacopo Fattorini e conservato a Londra al Victoria and Albert Museum (vedi [..]
€ 300,00 / 400,00
Unsold
72
Terraglia. Marca: lettere “ST” incrociate in manganese. Altezza cm 36 Conservazione: qualche mancanza e qualche restauro. Coppia di vasi in stile liberty orientaleggiante. Su base a tavolino orientale siede una figurina di cinesino che si appoggia all’alto [..]
€ 300,00 / 400,00
Unsold
73
Maiolica. Marca: gallo in manganese. Altezza cm 19. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto. La Manifattura Cantagalli Romeo e Ulisse è citata per la prima volta all’esposizione Nazionale Italiana di Firenze del 1861. Viene identificata [..]
€ 300,00 / 500,00
Unsold
74
Tiratura rigorosamente limitata di 500 esemplari numerati, con dedica ad personam. Pubblicato da Casa Editrice Belriguardo, Ferrara 1994. Formato: cm 33 x 43. Peso kg 10. Condizioni: come nuovo, perfetto in tutte le sue parti. Tre volumi in cofanetto. [..]
€ 400,00 / 800,00
75
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima. La decorazione policroma, a “quartieri” con figure di cinesini in atteggiamento di svago in giardini, è menzionata negli inventari [..]
€ 900,00 / 1.200,00
76
Porcellana. Marca: “Ven:a” in rosso; “C” “T” incisi. Altezza tazza cm 7,7. Conservazione: ottima; insignificanti felature; insignificante mancanza d’oro nella decorazione. La tazza a campana è decorata sui due lati con una cornucopia in oro da cui fuoriescono [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
77
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,4; diametro piattino cm 12,6. Conservazione: ottima. La tazza e il piattino, dai bordi filettati in oro, sono decorati in policromia con ampi paesaggi con scene di rive animate da piccoli [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
78
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: diametro 1 pezzo cm 35; 8 pezzi diametro cm 23; 1 ovale cm 29,7x23,7; 2 ovali cm 26x20,7. Conservazione: ottima; 3 piatti con insignificanti sbeccature e 1 piatto con felatura a stella nel cavetto; usure [..]
€ 2.600,00 / 3.200,00
79
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Dimensioni: altezza cm 5; 26,5x24. Conservazione: ottima; qualche usura allo smalto. Le bacinelle hanno orlo polilobato modellato a rilievo e suddiviso da campiture regolari da graffette dorate. Sono decorati al centro [..]
€ 2.200,00 / 2.600,00
80
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima. Queste rare tazze a bol con i loro piattini sono decorati in verde e rosso porpora con una zolla erbosa - senza soluzione di continuità - [..]
€ 600,00 / 1.200,00
81
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 4,2; diametro piattino cm 11,6. Conservazione: ottima. Sulla parete esterna della tazza e nel cavetto del piattino è dipinto, in policromia e oro, uno stemma araldico coronato. Inoltre [..]
€ 600,00 / 900,00
Unsold
82
€ 600,00 / 900,00
83
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza cm 8,9; cm 11x8; Conservazione: ottima; piccola mancanza alla foglia della presa. Di forma ovale presenta ai bordi una fascia a rilievo con scanalature verticali, la presa del coperchio è a fruttino. [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Unsold
84
Porcellana. Marca: asterisco in rosso su ambo i pezzi. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,5. Conservazione: ottima; piattino con una ridipintura a freddo su parte della zolla di terra. Tazza da caffè a campana rovesciata dal manico ad orecchio [..]
€ 900,00 / 1.400,00
Unsold
85
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: ottima; minimi restauri ai fiori della presa. Provenienza: collezione Paolo Barbato, come da etichetta cartacea posta sotto la base. Il vaso dalla forma ovoidale poggia su base a plinto ed [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Unsold
86
Porcellana. Marca: stella in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima. Raffinata tazza da caffè cilindrica con piattino troncoconico decorati in policromia e oro con insetti sparsi e ghirlande
€ 400,00 / 600,00
87
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18. Conservazione: ottima; restauri ai piedi di un fanciullo; piccole mancanze. Su base a zolla di forma poligonale sorge un albero fiorito e fogliato, con accostati tre fanciulli ignudi e seduti. Quello [..]
€ 200,00 / 400,00
88
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 20,2. Conservazione: buona; parte superiore dell’albero e avambraccio di lei restaurati; mancanze minori alla vegetazione. Il gruppo raffigura l’Allegoria dell’Africa con un leone di grande forza espressiva [..]
€ 500,00 / 700,00
89
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 13. Conservazione: ottima. Su base a zolla due putti ignudi sono intenti a giocare con un delfino
€ 250,00 / 350,00
90
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 26,5. Conservazione: ottima; un piatto con insignificante sbeccatura posteriormente al bordo. La forma lobata con costolature longitudinali di questi piatti trae ispirazione dall’argenteria tardo barocca fiorentina [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Unsold
91
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 4,9. Conservazione: ottima. La tazza bassa e svasata senza manico evoca le forme orientali, mentre il motivo rocaille che incornicia la scena è tratto dalle decorazioni eseguite presso la Manifattura di Meissen [..]
€ 300,00 / 400,00
92
Porcellana dipinta in policromia. Marca: assente. Diametro cm 22,6. Conservazione: ottima. Il piatto ha una forma circolare intervallata da lobi arcuati. Sulla tesa presenta un motivo a “paniere intrecciato” o “Alt-Ozier”, ispirato all’invenzione del [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
93
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: ottima. Tazza a campana con manico ad orecchio decorata in policromia e oro con due ramoscelli di fiori europei e piccoli insetti in volo. Ai bordi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
94
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,8. Conservazione: ottima. La teiera globulare ha un manico a voluta e un versatore con beccuccio a forma di serpe, le cui linee sono esaltate da filettature in oro, che creano un raccordo con il piede e il coperchio. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
95
Porcellana in policromia e oro. Marca: assente. Altezza cm 7,3. Conservazione: ottima. Tazza con decoro a bassorilievo istoriato e manici a tralcio. Si tratta di una tazza alta il cui modello è da ritenersi il primo introdotto nella Manifattura Ginori [..]
€ 300,00 / 500,00
96
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14. Conservazione: ottima; piccola insignificante sbeccatura al bordo del mantello; usure all’oro. Su base quadrata, formata da piccoli massi, poggia un uomo barbuto riccamente abbigliato all’orientale. [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
97
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,3. Conservazione: ottima. Piatto dal bordo mistilineo decorato in blu e qualche tocco di rosso e oro con un motivo di ispirazione orientale. Nel cavetto una zolla ad isola ospita un alberello fiorito ai cui [..]
€ 500,00 / 700,00
Unsold
98
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,5; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura al bordo posteriore del piattino. La tazzina da caffè con il piattino appartiene a un servizio caratterizzato da [..]
€ 300,00 / 400,00
99
Porcellana. Marca: stella in oro. Dimensioni: altezza tazza cm 8,2 ; diametro piattino cm 12,5. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al bordo superiore della tazza. La tazza cilindrica - leggermente estroflessa verso l’alto dal manico a volute [..]
€ 200,00 / 300,00
Unsold
100
Porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 7,2; 8x4,3. Conservazione: buona; coda restaurata e insignificanti usure all’oro. Come a Meissen anche a Capodimonte si eseguirono figurine di diversi animali, una delle prime è la sculturina [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
101
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 15,6. Conservazione: braccio destro restaurato. L’elegante sculturina raffigura una giovane donna abbigliata alla turca con un grande turbante da cui scende un lungo drappo. Sotto la gonna, aperta sul davanti, [..]
€ 600,00 / 900,00
Unsold
102
Porcellana tenera. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 2,4; diametro cm 7. Conservazione: parte inferiore rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; coperchio in ottimo stato. Montatura in argento. Tabacchiera di forma tonda raffinatamente [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
103
Porcellana, bronzo e metallo dorato. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 49; 29,2x20. Conservazione: buona; restauri alla figura del “Tempo” (braccia, gambe e ali), ad alcuni elementi dei trofei militari del coronamento, alle due volute [..]
€ 65.000,00 / 85.000,00
104
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 15,2. Conservazione: ottima; piccolo restauro alla tesa del cappello. Una coppia di sculturine di popolani formano una scena galante. Una giovane velata venditrice di frutta, tiene sotto al braccio destro [..]
€ 500,00 / 800,00
Unsold
105
Porcellana bisquit. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 20,5; 14,5x8,5. Conservazione: buona; mancanze minori e alla "fiaccola". La scultura raffigura l'eroina Lucrezia, suicida per amore e fedeltà coniugale, intenta a brandire il pugnale per trapassarsi [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Unsold
106
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,7 circa. Conservazione: ottima; piccola sbeccatura al cappello. Le figurine furono esposte nel 1872 in Inghilterra al Salisbury & South Wilts Museum . Le sculturine, decorate in vivace policromia, raffigurano [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Unsold
107
Porcellana policroma e dorata. Marca: “N” con corona, in blu; “N” con corona impressa. Diametro cm 22,6. Conservazione: usure all’oro del bordo. Il piatto appartiene al servizio detto dei “Vascelli” che secondo la tradizione è stato trasmesso ai discendenti [..]
€ 3.600,00 / 4.400,00
Unsold
108
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,7. Conservazione: ottima. I piatti dal bordo liscio sono decorati in policromia nel cavetto con personaggi in costume descritti sul verso “Costumi di Schiavi” e rispettivamente “Costumi di Rivisondoli”. La [..]
€ 600,00 / 900,00
Unsold
109
Porcellana. Marca: "N" con corona in blu sotto la tazza. Dimensioni: altezza tazza cm 5,9; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro. Tazza cilindrica con piattino troncoconico decorati in oro e policromia. Sulla [..]
€ 300,00 / 500,00
110
Porcellana. Marca: ".n." con corona, in rosso. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima. Il piatto è decorato in policromia, argento e oro da Domenico Venuti, il prestigioso direttore della Real Fabbrica Ferdinandea come ci indica la scritta esplicativa [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
111
Porcellana. Marca: lettera “V” tra due puntini sormontata da “+”, in blu. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 25,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro. La ciotola dal bordo superiore polilobato e profilato in oro è decorata in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
112
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+”, su un piatto anche tra due puntini, in blu. Diametro cm 23. Conservazione: ottima. Piatti dal bordo polilobato decorati in monocromia blu di cobalto con tralci fioriti e fogliati e “semis” di foglioline. [..]
€ 600,00 / 800,00
113
Porcellana. Marca: lettera “V” tra due puntini sormontata da “+”, in blu; . Altezza cm. 5,7. Conservazione: manico incollato in restauro; insignificanti usure all’oro della presa. Il padellino, dalla tipica presa del coperchio modellata a fruttino fogliato, [..]
€ 400,00 / 600,00
114
Porcellana. Marca: “+” in nero; sotto al manico di un pezzo. Dimensioni: altezza cm 7,3; 6,7. Conservazione: ottima Provenienza: almeno per un pezzo, Villa Silvio Pellico come da etichetta cartacea. I nostri padellini, dalla presa del coperchio modellata [..]
€ 800,00 / 1.200,00
115
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+”, in manganese. Dimensioni: altezza cm 12,8; diametro cm 13,5. Conservazione: coperchio ricomposto in restauro. La tazza ha il tipico coperchio rialzato nella parte centrale sormontato da una presa modellata [..]
€ 400,00 / 800,00
116
Porcellana. Marca: “V” sormontato da “+” in manganese. Dimensioni: altezza cm 4,2; diametro cm 9,7. Conservazione: minime sbeccature al bordo superiore. Il padellino ha tipica presa del coperchio modellata a fruttino fogliato e presenta il manico in [..]
€ 500,00 / 600,00
117
Porcellana. Marca: lettere “FC” intrecciate, in rosso porpora, per Carl Fürer. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; felatura al collo; manico in legno d’epoca. Caffettiera piriforme con manico in legno, decorata in policromia con un bouquet di fiori [..]
€ 400,00 / 800,00
118
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+”, in nero. Altezza cm 15,6. Conservazione: manico probabilmente integrato in restauro; insignificanti sbeccature e usure d’oro ai bordi superiore e inferiore: coperchio mancante: Caffettiera piriforme [..]
€ 400,00 / 600,00
119
Porcellana. Marca: lettera “V” sormontata da “+” tra due punti, in oro sotto ad un piatto. Diametro cm 23,3. Conservazione: ottima Piatti dal bordo liscio listati in oro a cui sono appesi piccoli elementi vegetali. La decorazione è a rametti di fiordalisi [..]
€ 500,00 / 700,00
120
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima; due piccole sbeccature al bordo del piattino sul verso. Tazza e piattino sono dipinti in policromia con vasi e vegetazione ispirati dalla famiglia [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 120  of 222 LOTS