Mattonella
Castelli, XVIII o XIX secolo

€ 500,00 / 700,00

Mattonella Castelli, XVIII o XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 20,7 x 17,2. Conservazione: ottima.

La mattonella raffigura la Madonna che tiene in mano una rosa mentre assiste il Bambino dormiente su un giaciglio architettonico a rocailles con l’iscrizione “Monstra Té esse Matrem”
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00