Mattonella Castelli, XVIII o XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 20,7 x 17,2. Conservazione: ottima.
La mattonella raffigura la Madonna che tiene in mano una rosa mentre assiste il Bambino dormiente su un giaciglio architettonico a rocailles con l’iscrizione “Monstra Té esse Matrem”