Piattino Castelli, bottega Gentili, metà del XVIII secolo
Maiolica. Diametro cm 16,5. Conservazione: ottima. Cornice moderna in legno.
Piccolo piatto tondo in maiolica decorato sulla tesa con cartocci plastici con festoni fioriti retti da putti alati, su fondo giallo, mentre il medaglione centrale ospita una scenetta galante con una giovane donna che suona una chitarra accanto al suo amato.
Le scena di vita amorosa moderna non sono rare nella produzione castellana del Settecento.