Piattino
Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745

€ 250,00 / 500,00

Piattino Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 22x15,8. Conservazione: sbeccature al bordo in parte con vecchi restauri.

Dalla forma ovale con bordo mistilineo è decorato in monocromia blu nella tipologia all’olandese di derivazione cinese. Al centro il piatto ospita un grande vaso con fiori, sulla tesa uno spesso fregio vegetale di gusto barocco con vaghezze e girali.

Per un piatto con la stessa forma e decoro simile si veda G. Turchi, Le Maioliche di Doccia 1740-1780, Pisa 2007, p. 23, n. 9a
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00