Piatto Milano, Manifattura Felice Clerici, 1745 – 1788
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 28,5. Conservazione: Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 5 circa; diametro cm 28,5.Conservazione: ottima.
Piatto fondo, modellato a stampo, con orlo mistilineo dalla parete sottile, interamente rivestito di smalto stannifero. Dal bordo, profilato in bruno, nascono ciuffi di lunghe foglie e due rami fioriti che, sinuosamente, occupano il fondo. E un grande moscone è dipinto al centro. La formula grafica e cromatica di questo motivo “a fioretti coloretti”, com’è chiamato in inventario, appartiene alla produzione della manifattura Clerici di Milano (Ausenda, in R. Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, p. 242, scheda n. 270)