Rara grande ciotola Torino, Manifattura di Vinovo, 1790-1800 circa Periodo Gioanetti (1780-1815)
Porcellana. Marca: lettera “V” tra due puntini sormontata da “+”, in blu. Dimensioni: altezza cm 9,5; diametro cm 25,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro.
La ciotola dal bordo superiore polilobato e profilato in oro è decorata in policromia blu, verde e porpora, a rametti di fiordalisi molto in voga all’epoca in particolare sulle porcellane francesi e usato spesso a Vinovo.
Per decorazioni simili vedi ad esempio le porcellane esposte a Torino alla mostra del 2015 “La porcellana in Piemonte (1737-1825)” presso il Museo di Arti Decorative Accorsi-Ometto e pubblicate sul relativo catalogo a cura di A.d’Agliano-C.Maritano, nn. 217-220