129

Raro contenitore per panna
Meissen, 1720-1725

€ 1.500,00 / 2.200,00
Unsold

Raro contenitore per panna Meissen, 1720-1725

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 9,6. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura all'interno del bordo del coperchio.

Il contenitore dalla forma globulare con il suo coperchio leggermente arrotondato poggia su tre piedini modellati a zampa di leone. Al manico è fissato un anello in argento dorato che serviva a fissare una catenella legata al coperchio. La decorazione pittorica dalla vivace policromia vede un giardino cinese con rocce, arbusti fioriti, uccelli del paradiso, insetti ed aquiloni in volo dipinti in rosso ferro, rosso porpora, giallo, verde e bruno. A Meissen questi fiori detti “indiani” erano solitamente utilizzati a complemento delle scene animate da cinesi. Il modello della vegetazione è ripreso dalla porcellana giapponese Arita.

Pochissimi sono i pezzi con questa forma giunti sino a noi, secondo alcuni studiosi erano destinati a contenere la panna, altri invece ritengono che servissero per il brodo.

Un contenitore con la stessa forma, ma decorato a paesaggi, è conservato ad esempio a Jacksonville (Florida), The Cummer Gallery of Art (cf. The Wark Collection, Early Meissen Porcelain, 1984, n. 108)
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00