Raro piatto Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: buona; salti di smalto ai bordi.
Il piatto ha la tipica forma novese dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata. La decorazione policroma è derivata dalla “frutta barocca” in cui la tesa rimane invariata con i consueti steli a foglie e fiori alternati a farfalle in volo. Nel cavetto il raro motivo è costituito da due trombe incrociate a cui si sovrappone un organo sormontato da uno spartito musicale che convivono con rocailles, frutti e rami fogliati