Sottocoppa
Savona, seconda metà del XVII secolo

€ 600,00 / 900,00

Sottocoppa Savona, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Dimensioni: altezza cm 4,5, diametro cm 33,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo; sul bordo del verso difetto di cottura, insignificante felatura alle ore 5.

Decorata col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, bulbi floreali, ciuffi fogliati, farfalle e insettini. Sulla tesa due casolari, una barca a vela e una piccola luna lo arricchiscono, mentre il fondo ospita due galeoni in mare. Sul verso tralci fioriti e fogliati
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00