Sottocoppa Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Dimensioni: altezza cm 4,5, diametro cm 33,2. Conservazione: piccole sbeccature al bordo; sul bordo del verso difetto di cottura, insignificante felatura alle ore 5.
Decorata col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, bulbi floreali, ciuffi fogliati, farfalle e insettini. Sulla tesa due casolari, una barca a vela e una piccola luna lo arricchiscono, mentre il fondo ospita due galeoni in mare. Sul verso tralci fioriti e fogliati