Tabacchiera Germania, Manifattura di Fürstenberg, 1760 circa
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,3; 8,1x6,9. Conservazione: ottima. Montatura in metallo dorato.
Tabacchiera ovale dalla parete mossa ed il coperchio leggermente bombato. La superficie è decorata a rilievo con rocailles che incorniciano il coperchio e che formano quattro riserve sul contenitore. La decorazione policroma vede ampi paesaggi con edifici dipinti in monocromia rosso ferro.
Per scatole di Fürstenberg di questo modello vedi B. Beaucamp-Markowsky, Boîtes en Porcelaine des manufactures européennes au 18e siècle, Fribourg 1985, nn. 245-246