198

Tabacchiera
Probabilmente Germania, seconda metà del XVIII secolo (?)

€ 500,00 / 800,00
Unsold

Tabacchiera Probabilmente Germania, seconda metà del XVIII secolo (?)

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 3,7; 7,5x6,8. Conservazione: buona; probabili cadute di smalto all'interno del coperchio riprese in restauro.

La tabacchiera è dipinta in vivace policromia a rigogliose rocailles ed elementi vegetali. Sul coperchio un drago è avvinghiato alle rocailles mentre un personaggio orientale è intento a porgergli una tazza di caffè o di tè. L’interno del coperchio ospita un cestino con un bouquet di rose e altri fiori secondari
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00