Tabacchiera Probabilmente Germania, seconda metà del XVIII secolo (?)
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 3,7; 7,5x6,8. Conservazione: buona; probabili cadute di smalto all'interno del coperchio riprese in restauro.
La tabacchiera è dipinta in vivace policromia a rigogliose rocailles ed elementi vegetali. Sul coperchio un drago è avvinghiato alle rocailles mentre un personaggio orientale è intento a porgergli una tazza di caffè o di tè. L’interno del coperchio ospita un cestino con un bouquet di rose e altri fiori secondari