61

Targa con il “Santissimo Sacramento”
Torino, Manifattura Rossetti, 1753 circa

€ 380,00 / 680,00

Targa con il “Santissimo Sacramento” Torino, Manifattura Rossetti, 1753 circa

Maiolica decorata in policromia. Marca: assente. Dimensioni: cm 17x16,5; cornice cm 25,7x22,3. Conservazione: ottima. Cornice in legno dorato d’epoca più recente.

La targa è stata ricavata da un’alzatina a cui è stato tolto il piede ed adattata alla cornice. E’ stupendamente dipinta con la scena del miracolo eucaristico di Torino che avvenne il 6 giugno 1453, probabilmente eseguita in occasione del terzo centenario dell’avvenimento.

Secondo la tradizione, durante la guerra del 1453 tra Delfinato e Ducato di Savoia, le truppe sabaude saccheggiarono la città di Exilles, la soldataglia rubò dalla chiesa il “Santissimo Sacramento” e altri oggetti di valore che caricati su un mulo furono portati a Torino per venderli. Ma il mulo si gettò a terra davanti alla chiesa di San Silvestro, la refurtiva si sciolse miracolosamente dalle balle e il “Corpus Domini” rimase sospeso in aria senza cadere. Allora il vescovo Ludovico da Romagnano organizzò una processione e alzato un calice al cielo l’ostia vi si depositò e portata trionfalmente in Duomo.

Un’alzatina con la medesima decorazione è stata esposta nel 1963 alla “Mostra del barocco piemontese” e pubblicata sul relativo catalogo (V.VIALE, Maioliche, in Mostra del barocco piemontese, Torino 1963, vol. III, tav. 33)
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00