Targa Castelli, fine del XVIII secolo
Maiolica. Dimensioni: 22,5x28; cornice cm 32x37. Conservazione: ottima.
Targa rettangolare in terracotta rivestita, su un solo lato di smalto stannifero, è decorata con una scena figurata impostata in blu, colorata con giallo e verde e chiaroscurata in bruno. Rappresenta il miracolo di San Pietro, episodio tratto dagli Atti degli Apostoli, della resurrezione di Tabita. La scena, si svolge su una terrazza all’aperto, vede San Pietro inginocchiato che accoglie la figura femminile risorta velata. All’orlo inferiore corre la scritta: “Tabea è Mortuis resuscitaia Actor. IX. V. 40 . 41.” Lo stile pittorico appartiene alla cultura delle botteghe castellane di fine secolo