120

Tazza con piattino
Vienna, Manifattura Du Paquier, 1730 circa

€ 1.000,00 / 1.500,00

Tazza con piattino Vienna, Manifattura Du Paquier, 1730 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima; due piccole sbeccature al bordo del piattino sul verso.

Tazza e piattino sono dipinti in policromia con vasi e vegetazione ispirati dalla famiglia verde cinese del periodo Kangxi (1662-1722). Ai bordi interni nastro a motivi geometrizzati in rosso e verde. Il verso del piattino presenta al centro uno stelo con fiore e foglie stilizzate in blu, incorniciato in un doppio cerchio, inoltre sulla tesa tre steli fioriti e fogliati in rosso, e verde
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00