Tazza con piattino Vienna, Manifattura Du Paquier, 1730 circa
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7,2; diametro piattino cm 13. Conservazione: ottima; due piccole sbeccature al bordo del piattino sul verso.
Tazza e piattino sono dipinti in policromia con vasi e vegetazione ispirati dalla famiglia verde cinese del periodo Kangxi (1662-1722). Ai bordi interni nastro a motivi geometrizzati in rosso e verde. Il verso del piattino presenta al centro uno stelo con fiore e foglie stilizzate in blu, incorniciato in un doppio cerchio, inoltre sulla tesa tre steli fioriti e fogliati in rosso, e verde