Tazza con piattino Germania, Manifattura di Frankenthal, 1762-1794
Porcellana. Marca: “CT” incrociate sormontate da corona, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 14. Conservazione: tazza con felatura; qualche usura alla policromia e all’oro. Provenienza: Antichità Dominici Giuseppe - Venezia, come risulta da etichetta cartacea posta sotto al piattino.
La tazza dal manico ad orecchio ed il piattino sono dipinti in policromia con steli fioriti e fogliati accompagnati da farfalle ed insetti in volo