Tazza con piattino Meissen, verso il 1740
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13,3. Conservazione: ottima.
La decorazione policroma a cineserie è alla maniera di Adam Friedrich von Lowenfinck (1714-1754) a cui si deve questa particolare tipologia fortemente caratterizzata nel disegno, nella tavolozza e nella composizione. Sappiamo che è stata eseguita in questo stile anche dopo la partenza di Löwenfinck dalla manifattura nel 1736.
Assunto come apprendista pittore all'età di 13 anni, presso la manifattura di Meissen, in seguito a una supplica perché proveniente da nobile famiglia caduta nell’indigenza, Löwenfinck è sicuramente il pittore più originale uscito dalla scuola di Hörold. In seguito lo troviamo attivo in diversi centri di produzione di maiolica: Bayreuth, Ansbach, Fulda, Hoechst, Strasburgo, Hagenau dove muore a 40 anni.
Per questa tipologia di cineserie cfr. ad esempio i pezzi esposti ad Amsterdam, Rijksmuseum e pubblicati sul catalogo A.L.den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rjiksmuseum, 2000, pp. 258-294