192

Tazza con piattino
Nymphenburg, circa 1770

€ 250,00 / 450,00

Tazza con piattino Nymphenburg, circa 1770

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: minima sbeccatura al bordo superiore della tazza; insignificanti usure all’oro.

Queste porcellane sono dipinte in vivace policromia e oro con personaggi orientali. Sulla tazza, dal manico ad orecchio, un uomo cinese dal fantasioso copricapo tiene in mano due piattini accanto a un bimbo seduto. Sul cavetto del piatto una donna in piedi è intenta a sorreggere un uomo seduto. Sul resto della superficie troviamo minuscoli insetti in volo
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00