Tazza con piattino Nymphenburg, circa 1770
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 4,1; diametro piattino cm 12,4. Conservazione: minima sbeccatura al bordo superiore della tazza; insignificanti usure all’oro.
Queste porcellane sono dipinte in vivace policromia e oro con personaggi orientali. Sulla tazza, dal manico ad orecchio, un uomo cinese dal fantasioso copricapo tiene in mano due piattini accanto a un bimbo seduto. Sul cavetto del piatto una donna in piedi è intenta a sorreggere un uomo seduto. Sul resto della superficie troviamo minuscoli insetti in volo