213

Tazza con piattino
Parigi, Manifattura Dagoty, 1816-1820 circa

€ 200,00 / 300,00

Tazza con piattino Parigi, Manifattura Dagoty, 1816-1820 circa

Porcellana. Marca: “Dagoty & Honoré Paris” in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 7,3 ; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: minime usure all’oro del piattino. Provenienza: Antichità Gianetti Antonia, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso del piattino.

La tazza - dalla forma a campana schiacciata con alto manico a volute - ed il piattino sono decorati a fasce con motivi vegetali stilizzati in policromia e oro
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00