191

Tazza con piatto
Germania, Manifattura di Höchst, circa 1770

€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
Unsold
Evaluate a similar item
Description

Tazza con piatto Germania, Manifattura di Höchst, circa 1770

Porcellana. Marca: ruota in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima; insignificante salto di smalto blu ad un fiore sulla tazza.

La tazza dal manico ad orecchio ed il piattino sono dipinti con personaggi in costume stanti in paesaggio ad isola con edifici, inoltre fiorellini sparsi. Sulla tazza la scena raffigura una dama mascherata accompagnata da un uomo con una torcia. Il piattino ospita un personaggio abbigliato alla cinese con una lanterna in mano
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
Genoa
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers