Tazza Castelli, bottega dei Gentili, 1780 circa
Alt. cm 7
Maiolica. Altezza cm 7,1. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi.
Tazza a campana monoansata decorata in policromia a gran fuoco con due giovani seduti in un ampio paesaggio con cespugli e monti sullo sfondo