Tazza Meissen, verso il 1720 (porcellana Böttger) Augsburg, bottega dei Seuter, 1725-1730 (decorazione)
Porcellana bianca e dorata. Marca: assente. Altezza cm 4,7. Conservazione: insignificanti usure all’oro del bordo.
Su zolla con pianticelle dai lunghi steli sono dipinti, con la tecnica dell’oro graffiato, tre personaggi orientali, uno è seduto all’ombra di una palma; un altro è in piedi sotto ad un ombrello, l’ultimo segue un maiale intento a fargli ombra con una specie di baldacchino