“Veilleuse” Savona, 1770-1780 circa
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,5 circa. Conservazione: piccole sbeccature al bordo superiore; qualche mancanza alla vegetazione.
Lo scaldino, di forma cilindrica con rigonfiamento nella parte centrale, è decorato da prese plastiche a fruttino fogliato e da mazzetti di fiori dipinti in policromia. Sopra la base a disco troviamo una grande apertura per l’inserimento della ciotola con l’olio per tenere al caldo la teiera posta alla sommità e contemporaneamente creare una luce tenue.
Per “veilleuses” simili vedi ad esempio L.Pessa Montagni, Giacomo Borselli, cultura e genio di un ceramista del Settecento, Genova 1994, p. 97 n. 12, alle pp. 103-104 n. 16 pubblica quella conservata a Genova, Galleria Nazionale di Palazzo Spinola; F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, n. 321 e n. 341