Collectible Silverware | Antique - I

Live auction 945

Collectible Silverware | Antique

tue 11 June 2024
SINGLE SESSION 11/06/2024 Hours 14:00
Cambi Auction House presents a valuable collection of antique Italian and foreign silver objects and furnishings from important private consignments. Featured items include elegant tea services, refined candelabra, intricate trays and exquisite decorative objects, all expressions of the craftsmanship excellence and aesthetics of the period.
Price range from 0 € to 28000 €

61 - 120  of 231 LOTS
61
Corpo a balaustro nervato con eleganti decori a volute e riserve

gr 360 Alt. cm 18
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
62
Corpo con stemma araldico cesellato

gr 155 Alt. cm 13
€ 350,00 / 450,00
Unsold
63
altezze cm 24 e cm 27. Eleganti forme neoclassiche riccamente cesellate e centrate da medaglioni circolari con profili all'antica su fondo smaltato

gr 1110 lordi
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
64
gr 1650 Cm 21X21
Argento fuso e sagomato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
65
gr 465 cm 24X11X15,5
Argento fuso, sagomato e cesellato
€ 220,00 / 250,00
66
Silversmith's mark GA (unidentified). Molten, embossed and chiselled silver, ivory handle

gr 1050 H Cm 30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
67
Corpo scandito da placche in cristallo di Rocca incise alla mola con raffinati motivi floreali e a volute (apparentemente privo di punzonatura)

Cm 32X16X10
Argento fuso e sagomato, cristallo di Rocca inciso
€ 1.800,00 / 2.500,00
Unsold
68
Eccezionale opera orafa di gusto eclettico ispirata ai modelli dell'oreficeria rinascimentale tardo manierista contenuti nelle Schatzkammer. L'opera, a vividi smalti policromi che modellano il piumaggio dell'animale, è impreziosita da fasce con incastonate [..]

gr 660 20X10X18
Argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato e smalti policromi
€ 5.000,00 / 6.000,00
69
Foggia rettangolare poggiante su piedini a ricciolo e largo bordo rilevato con fascia decorata a girali fitomorfe. Al centro eccezionale lavoro di sbalzo e cesello raffigurante l'Adorazione dei Magi

gr 1870 45X34X4,5
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 3.000,00 / 5.000,00
70
gr 180 Alt. cm 10,5
Argento fuso tornito cesellato e dorato
€ 600,00 / 800,00
Unsold
71
Corpo ad elmo rovesciato poggiante su piede circolare decorato a motivi fogliacei. Bocca sagomata nervata con alto beccuccio raffigurante mascherone e manico a volute sagomate. Al centro fascia orizzontale con scene mitologiche raffiguranti Poseidone [..]

gr 640 cm 19,5X8,5X21,5
Argento fuso, cesellato e dorato
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
72
Elaborati modelli ispirati alle oreficerie di gusto rinascimentale da parata

gr 1290 Alt. Cm 32
€ 1.800,00 / 2.500,00
73
Manico in legno ebanizzato. Corpo ovoidale liscio poggiante su piede circolare; elaborato versatoio con ninfa che regge anfora e presa del coperchio a forma di cigno. Altezze cm 24 e cm 28

gr 1490
€ 3.000,00 / 4.000,00
74
Corpo cilindrico con presa movibile a foggia di ghianda. Manico traverso in legno tornito

gr 590 Alt. 18 cm
€ 300,00 / 500,00
75
gr 2800 Alt. 57
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 700,00
77
Ricchi decori con volute, cartouches e motivi floreali di gusto neobarocco centrati da riserve con giochi di putti

gr 4000
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 1.500,00 / 2.000,00
78
Corpo piriforme decorato con festoni che sorreggono medaglioni circolari contenenti ritratti di gusto classico

gr 511 lordi cm 14X9,5X21
€ 1.100,00 / 1.200,00
Unsold
79
gr 80 Alt. cm 10,5
€ 350,00 / 450,00
80
Raffinati decori incisi e smaltati ispirati all'antico Egitto

gr 630 cm 30,5X19,5X5
Argento fuso sbalzato cesellato e smalti policromi
€ 600,00 / 800,00
81
Corpo a larghe nervature con decori a volute e fogliacei

gr 220 Cm 12,5X12,5X10
€ 200,00 / 300,00
Unsold
82
Elaborata fascia a trina traforata con motivo a rampicante e figure di volatili, farfalle, scoiattoli, cani, mascheroni e putti finemente realizzati, scandita da medaglioni ovali instoriati con raffigurazioni ispirate alla classicità antica

gr 1290 36X53
Argento fuso, sagomato, cesellato e legno
€ 800,00 / 1.200,00
83
Corpo rettangolare schiacciato con nervature orizzontali zigrinate. Manici sagomati e prese a forma di cavallo marino.

gr 1580
argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
84
altezza candelieri cm 22,5 cofanetto cm 14 x 10 x 7,5 basi appesantite Decori e raffigurazioni di gusto settecentesco prodotte da manifatture e in epoche differenti ma tutte recanti, finemente cesellato, lo stemma del cardinale Giacomo Antonelli, Segretario [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 400,00 / 500,00
86
Assayer M. Karpinsky, mark for silversmith T S (unidentified). Molten, embossed and chiselled silver

gr 290 H. 19 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
87
Collare in oro e smalto rosso

gr 335Cm 12X9,5
Argento fuso, sbalzato e cesellato, oro e smalto rosso
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
88
Corpo in agata fumè e occhi in brillanti. Collare in argento dorato (o oro) con castoni contenenti granati e fibbia in brillanti taglio rosetta. Vecchi restauri nelle zampe anteriori e posteriori

cm 8,5X5X9,5
Agata, oro e brillanti
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
90
Russia, XIX secolo. Riza in metallo fuso, sbalzato e cesellato. Apparentemente priva di punzonatura

Cm 28X33
olio su tavola
€ 300,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
92
Cm 25X31X
icona su tavola con riza in argento 950 sbalzato, traforato e cesellato e smalti
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
98
Icona cm 5,3x5,9, crocefisso cm 8,4x15,5, crocefisso smaltato 13,4x26,7
Bronzo fuso cesellato, dorato e smalti
€ 300,00 / 400,00
Unsold
99
cm 5,5x5,5 chiuso, cm 16,2x5,5 aperto e cm 4,5x4,5 chiuso, cm 12,4x4,5 aperto
Bronzo fuso dorato e smalti
€ 400,00 / 500,00
Unsold
100
cm 11x17,8 chiuso, cm 41,5x17,8 aperto
Bronzo fuso dorato e cesellato
€ 350,00 / 500,00
101
Piede mistilineo con decoro a perlinatura e cesellata raffigurazione della Crocefissione entro riserva di modello tardo gotico. Fusto con nodo centrale polilobato entro inserti esagonali a balaustro traforato con motivi a fiore incisi e coppa svasata

gr 420 cm 15,5X19,5
Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato
€ 2.500,00 / 3.500,00
102
Un analoga raffigurazione proveniente dall'ex monastero benedettino di San Vitale è conservata presso il Museo Nazionale di Ravenna

cm 20,5X27,5
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato. Cornice in legno ebanizzato di epoca posteriore
€ 2.000,00 / 2.500,00
103
Al centro del cavetto entro riserva fogliata immagine di santo vescovo benedicente di iconografia medievale e iscrizioni in greco incise a cesello

gr 130 Cm 15,5X3,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
105
Forma mistilinea con stemma a specchio sormontato da corona poggiato sul portacandela e dedica con data incisa nella parte sottostante

gr 195 cm 29,5
€ 400,00 / 600,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
Unsold
107
Raro reliquiario con sezione a canna decorata con motivi fitomorfi e mostra ovale protetta da vetro sormontata da figura a rilievo di santo con giglio e libro (San Nicola da Tolentino ?). Parte superiore con contenitore a cilindro verticale con sportello [..]

cm 14X5X60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
108
Impugnatura con decori a volute, fogliacei e riserva ovale con iscrizione

cm 12X80
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
109
Foggia architettonica di gusto barocco riccamente ornata con elaborati motivi a volute, cartouches, conchiglie, teste di cherubini e mascheroni impreziositi da riserve contenenti smalti blu e rossi. Al centro entro cornice sagomata rilievo in cera di [..]

cm 23X29
Argento fuso, sbalzato, cesellato, dorato, smalti colorati e cera modellata
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
Coppa in argento sbalzato e fusto in rame dorato di gusto neoclassico

gr 500 Cm 12X25
Argento e rame dorato
€ 500,00 / 600,00
111
Forma sagomata con eleganti decori a volute, cartigli e riserve

gr 440 21,5X21,5
€ 600,00 / 800,00
112
Forma circolare con teste di cherubini tra le nuvole

gr 130 cm 16X21
€ 500,00 / 800,00
Unsold
113
gr 860 Cm 18X45
Argento fuso e sbalzato e legno dorato
€ 500,00 / 700,00
114
Ricca cornice traforata con al centro immagine di San Domenico in rame dorato. (Vaschetta non coeva)

Largh. 20 - Alt. 30 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato e rame dorato
€ 400,00 / 500,00
115
gr 215 Largh. 19 - Alt. 26 Cm
Argento fuso sbalzato, traforato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
116
Cm 20X32
Argento fuso e sagomato, montatura in legno e velluto (non coeva)
€ 300,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
118
28X34
Lamina d'argento in teca in legno
€ 200,00 / 300,00
Unsold
119
Silversmith Giovanni Fantini. Molten, embossed and chiselled silver

gr 180 Cm 10,5X4X20,5
€ 300,00 / 500,00
120
Silversmith Tommaso Panizza (1835-1868). Molten and moulded silver

gr 128 H. 25 Cm
€ 300,00 / 500,00
61 - 120  of 231 LOTS