Coppia di piatti vermeille. Parigi, ultimo ventennio del XVIII secolo, marchi di ricontrollo in uso dal 1938 e marchio dell'argentiere [..]
Argento fuso sbalzato cesellato e dorato
gr 1700
Largh. 30 Cm
Bordo mistilineo con motivi a racemi e conchiglie, al centro grande decoro cesellato a fiore