Cornice. Manifattura europea (Paesi Bassi?). XIX-XX secolo. Apparentemente priva di punzonatura
Argento fuso, sagomato, cesellato e legno
gr 1290
36X53
Elaborata fascia a trina traforata con motivo a rampicante e figure di volatili, farfalle, scoiattoli, cani, mascheroni e putti finemente realizzati, scandita da medaglioni ovali instoriati con raffigurazioni ispirate alla classicità antica