Servizio da dessert vermeille. Parigi, metà del XVIII secolo. Maestro argentiere Philippe Berthier (1841-1851)
Argento fuso, sagomato e dorato
gr 410
Raffinato servizio di posate con manici sagomati e cesellati con motivo beneaugurante a tralcio di vite. Custodia originale con al centro del coperchio, entro riserva in argento, monogramma N sormontato da corona imperiale