Ercole e Anteo. Manifattura artistica italiana, secondo quarto del XX secolo. Marchio con fascio littorio
Argento fuso cesellato e base in marmo
gr 6000 circa
Cm 25,5X14X53
L'opera prende ispirazione dal gruppo eseguito da Bartolomeo Ammannati attorno al 1559, conservato presso la villa medicea La Petraia a Firenze