Vaso biansato. Argenteria artistica milanese del XX secolo. Argentiere Carlo Lombardi
Argento fuso sagomato cesellato e pietra verde
gr 1600
cm 25X38
Corpo piriforme. Inciso con motivi fogliacei e castone contenente pietra verde cabochon entro riserva satinata. Anse sagomate a volute fogliacee