Afrodite accovacciata. Arte neoclassica, Francia o Italia, XIX secolo
Bronzo fuso, cesellato e brunito
cm 16,5X11,5X31
(mancanze)
La Venere è tratta da un copia romana di un bronzo greco del III secolo a.c.
Elegante base brunita a semicolonna con raffigurazioni allegoriche