Allegoria dell'amore e della fedeltà. Arte neoclassica italiana del XVIII-XIX secolo. Ambito di Giuseppe Maria Bonzanigo [..]
Avorio e legno
cm 8X10
Raffinato microintaglio allegorico con raffigurazione prospettica di architettura su fondo celeste. Bella cornice in legno intagliato e dorato. Sul recto sigillo in cera lacca e inscrizione ad inchiostro con dedica "A MON AMI COCHIN"